Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб"

27.01.2022

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда, в этот день в МБДОУ №37 г. Азова прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра — каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

В рамках акции «Блокадный хлеб» в МБДОУ №37 г. Азова ,было проведено мероприятие для старших и подготовительных групп «Блокадный хлеб». Воспитатели подготовительной группы рассказали детям о том, что блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Дети читали стихи о начале войны и блокаде Ленинграда.

Летом, в начале войны, никто не думал, что Ленинград окажется в блокаде. Так и говорили: «Кольцо вокруг города сомкнулось». Еще это кольцо называют блокадой. 

Как специально, были суровые морозные зимы, наверное, никогда еще не было так холодно. В домах не было отопления, воды и света. Больших запасов продовольствия в городе не было. В Ленинград приходили беженцы с захваченных врагом районов. Еды стало не хватать. Были введены карточки.

Воспитатели  предложили ребятам  сделать круг,который напомнит нам кольцо блокады, подойти друг к другу поближе,а потом, обняться и согреть друга своим теплом, которого так не хватало в блокадном Ленинграде.  Так грелись Ленинградцы и жевали свой блокадный кусочек хлеба. Город погрузился в тишину, темноту, холод и голод.

Все участники мероприятия, взрослые и дети, почтили героев Ленинграда минутой молчания.

                                  Давайте встанем, помолчим,

                                    Почтим героев Ленинграда                                                   

                                    Всех, чьи жизни унеслаХочу такой сайт

                                    В суровый час блокада.

А после ребятам предложили попробовать те самые 125 грамм хлеба, которые были единственным шансом выжить в осаждённом городе.

Во время блокады народ проявлял массовый героизм.

А мы все должны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесённых его жителями, поэтому надеемся, что это мероприятие останется в памяти наших детей.               

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2022

Дата обновления: 27.01.2022

Дата публикации: 27.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».