«Выборы глазами детей»

01.03.2018

Начиная с января 2018 года в городе Азове, а также по всей России проходят мероприятия, посвящённые выборам президента Российской Федерации. Интересные, увлекательные и познавательные мероприятия проходят в образовательных учреждениях, которые освещают эту тему. Но самому молодому поколению – дошколятам не понять всех этих сложностей. Поэтому, мы придумали свой интересный способ знакомства детей с избирательной системой.

1 марта в МБДОУ №37г. Азова, воспитатели Логвинова И.В.и Сергиенко Е.Э. провели мероприятие по патриотическому воспитанию дошкольников «Выборы глазами детей!».Почетными гостями были:секретарьТерриториальной избирательной комиссии г. Азова МихалёваТатьяна Павловна,депутат Азовской городской Думы Голованёв Ю.П., депутат Азовской городской Думы С. Потаков ,также на мероприятии присутствовали родители и жители микрорайона.Цель этой игры заключается в том, чтобы сформировать начальные и элементарные представления о предвыборной кампании и проведения выборов; способствовать формированию активной жизненной позиции.Открылся праздник вносом флага и прослушивания гимна Р.Ф. Для того чтобы понять, что такое выборы детям было предложено поиграть в увлекательную игру «День выборов в лесу». Дети превратились в обитателей леса. И «звери» решили выбрать Президента леса, который наведёт порядок в лесу. Кандидатами на пост президента стали: Медведь,Сова, Муравей.Все кандидаты были одеты в сказочные яркие костюмы, представилисвои программы в стихах, показали себя во всей красе. Каждому лесному жителю был роздан бюллетень. Дети самостоятельно отметили кандидата, который им больше понравился, и опустили свой документ в урну для голосования. Пока избирательная комиссия подсчитала голоса, ребята исполнили частушки. Также украшением праздника стало исполнение флешмоба «Наше время придет». Были объявлены итоги выборов председателем ЛЕСЦЕНТРИЗБИРКОМА ,оглашен протокол об итогах голосования, победил самый достойный кандидат — Медведь.Таким образом, ребята познакомились с процедурой демократических выборов через реальное участие в них. Важно прививать детям культуру голосования уже в детском саду: в этом возрасте у них формируются многие важные навыки. Основам культуры избирателя также нужно обучать с самого детства. Главное — в игровой форме донести до детей одну простую мысль: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране мы станем жить. Наша задача — воспитать неравнодушных граждан, готовых участвовать в правовых и общественных институтах общества.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.03.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».